Возмещение материального и морального вреда в случае незаконного уголовного осуждения - сроки подачи искового заявления, размер морального вреда и компетентный суд

• г. Сургут

Каковы сроки подачи искового заявления на возмещение материального и морального вреда по поводу незаконного уголовного осуждения. Судами с 2000 г осуждена женщина - бомж, которая назвалась моим именем. Во время следствия допущены грубые ошибки по установлению личности подсудимой. В результате лицо назвавшееся моим именем неоднократно привлекалось к уголовному преследованию за кражи. Из-за судимостей я-учитель математики, вынуждена уйти в социальный отпуск для решения снятия судимостей. На данный момент все уголовные дела в течении 12 летнего периода в мой адрес отменены и признано право реабелитации. Каков может быть размер морального вреда? Иск мне необходимо подавать по месту моего жительства (г. Сургут, Тюменской обл.) или по месту совершения преступлений (г. Сочи, Адлеровского района) или в краевой суд г. Краснодара? С уважением Бажакина А.Г.

Ответы на вопрос (2):

Александра! Размер морального ущерба может быть определен только Вами лично!

Необходимо посмотреть документы,а именно приговоры и решение о реабилитации. Моральный вред можете просить сколько угодно Вам.