Вопросы о доказательствах отцовства, проведении экспертизы ДНК и возможности возвращения алиментов

• г. Москва

Брат работал дальнобойщиком. 10 лет назад в очередной командировке имел связь с женщиной. Встретился с ней опять через 5 лет и она обьявила о том, что у него есть дочь. Брат расчувствовался и записал ребенка на себя (в ЗАГСе). Но жизнь не сложилась-расстались. Она подала на алименты (кои брат выплачивает уже 5 лет). Брат женился, но детей в новой семье не получалось. Обратились к врачам и тут выясняется, что брат никогда не сможет и не мог иметь детей! Но теперь не хочет платить алименты и подать на оспаривание отцовства.

1.Достаточно ли заключения врачей о невозможности иметь детей? Или суд назначит дополнительную экспертизу?

2. Писать ли сразу в заявление о проведении экспертизы ДНК? или нет? Все таки процедура немалостоящая и долгая.

3.Брат и мать ребенка проживают в разных городах. В каком городе подавать в суд? по месту жительства истца или ответчика?

4. У брата просрочка по алиментам полгода (официально не работает после травмы-хозяин фирмы сразу уволил). Нужно ли перед подачей заявления в суд оплатить задолженность и как определить сумму? Можно ли это сделать простым переводом по почте с пометкой алиметны? Или не платить пока?

5. Если суд (а мы в этом уверенны)докажет, что ребенок не его, должны ли будет эта женщина вернуть все деньги. Полученные за эти годы?

3.

Ответы на вопрос (4):

Ольга. все Ваши труды.без толку. потому что брат САМ записал ребёнка на свою фамилию, никто его не принуждал, платить алименты будет до 18 лет. Но обратиться с заявлением в суд. право конечно же имеет.

заключение о невозможности иметь детей это основание для подачи иска, однако суд назначит еще экспертизу все равно. В суд подаете по месту жительства ответчика, просить о назначении экспертизы ДНК сразу не нужно, алименты взыщете за последние 3 года если решение суда будет в вашу пользу, задолженность оплачивать не требуется.