Как получить развод, если муж и свидетельство находятся в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в моём вопросе. А то куда не сунусь толком ответа и правды не найти. В 1990 году я вышла замуж в Ташкентской области, город Янгиабад, прожили с мужем 2,5 года переехали в Санкт-Петербург. В 1993 году, мы разошлись (он уехал обратно к своим родителям) и больше мы с ним не виделись. Хотелось получить развод. Обращалась в суд, там помочь мне не смогли, сказав, что брак мой относится к 2-ой категории. Предложили съездить туда где прописан бывший муж и подать заявление в суд по месту ответчика. Возможности у меня нет поехать туда где находится мой бывший муж. За этот период времени у меня рождён ребёнок, ему уже 15 лет, от другого мужчины. В 2011 году, объявился мой муж: Кононов Александр Валерьевич, при встречи я попросила о разводе. В январе 2012 года моя бывшая свекровь прислала копию свидетельства о разводе на имя Кононова Александра Валерьевича. Я наивная побежала в ЗАГС ставить печать о расторжении брака. А, не получилось! Мне объяснили тем, что свидетельство должно быть и на моё имя! Послала запрос на истребование документов в ЗАГс Таш. обл. г.Янгиабада, а ответа нет! Уже прошло 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, что мне делать, куда обращаться? Со вторым мужем живём давно, а расписаться не можем из-за моих проблем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья

Уточните по свидетельству, копию которого Вам прислали. В свидетельстве о расторжении брака указываются оба супруга. Думаю нужно увидеть это свидетельство. В РФ выдается копия свидетельства о расторжении брака по заявлению с приложением квитанции об уплате гос. пошлины в размере 200 р. Если расторжение произошло в другом государстве, нужно изучить национальные правила выдачи, также важен год расторжения.

Для более полного ответа можете скинуть на электронную почту копию высланного документа.