Налог на продажу приватизированной завещенной квартиры - сколько придется заплатить исходя из цены 1/2 доли в 1,5 млн и времени владения

• г. Якутск

Какой налог от продажи 1/2 приватизированной завещенной квартиры нам грозит, если цена продажи 1/2 1,5 млн, и в доле мы меньше 3ёх лет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то при продаже 1/2 доли квартиры за 1,5 млн. руб. Вы имеете право заявить при подаче декларации по форме №3 НДФЛ право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 500000руб. (1/2 от 1 млн. руб.), а с остатка в 1 млн. руб. НДФЛ составит 130000руб.

Здравствуйте, Наталья! Если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей. Т.е. гоблаганемой суммой будет 500 тыс. руб. НДФЛ - 65 тыс. руб.