Размер налога при продаже квартиры через менее чем 3 года владения - расчеты и сумма

• г. Красноярск

Налог в каком размере мне нужно будет заплатить с продажи квартиры, если она находилась в собственности менее 3-х лет, купил я её за 1800 000, а продал за 1900 000, получил доход 100 000 руб?

Ответы на вопрос (5):

Заплатите 13 т.р.

Ваш налог составит 247 000 руб.

Здравствуйте! Если налогооблагаемую базу рассчитать как разницу между покупкой и продажей, то размер НДФЛ составит 13 т.р.. При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))). В первый раз вижу что Сидор Д.М. по налогам ответил правильно. Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества принадлежащего собственнику менее 3-х лет декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).

Здравствуйте. Вы заплатите налог с дохода т.е. с разницы покупки и продажи, в Вашем случае это 100 тыс. рублей.

Здравствуйте Андрей!

Налог с продажи квартиры уплачивается ссуммы , превышающей 1000000-на рублей. В данной

ситуации налог вы будете платить с 900000 рублей.