Вопрос об индексации компенсации за потерю здоровья при работе - возможность обращения в суд и ожидаемый результат

• г. Пушкино

Был судебным приставом потерял здоровье на работе стал инвалидом 3-й группы, судился и выиграл суд где назначили выплачивать мне компенсацию в связи с потерей здоровья за счёт средств Фед. бюджета. Вопрос такой: однако в решении суда нет ни слова о индексации моей компенсации? И самое главное в исполнительном листе указана конкретная сумма компенсации - ни копейкой меньше, ни копейкой больше! (т.е. компенсация у меня установлена судом и выплачивается, но не индексируется!... скоро наверно только коробок спичек смогу купить с этой компенсации). Могу ли я обратиться в суд с иском (ну о том, что могу это я знаю!) об индексации моей компенсации? Т.е. суд будет на моей стороне или в итоге я ничего не смогу выиграть? Т.е. стоит ли игра свеч? (может у вас есть судебная практика по таким делам?). Реально ли мне отсудить индексацию? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Статья 1091 ГК РФ. Индексация размера возмещения вреда

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 9 ФЗ "Об исполнительном производстве". Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).