Договор долевого строительства - спорные моменты и необходимые действия для получения неустойки. Недостатки при сдаче объекта - серьезные или нет?
90₽ VIP

• г. Ставрополь

Господа Юристы!

Имеем договор долевого строительства со строительной компанией и такие вот интересные пункты в договоре.

3.1. Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие ее Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами акту приема-передачи объекта долевого строительства не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома и не позднее двух месяцев со дня получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию. Срок подписания акта приема-передачи может быть изменен по обоюдному согласию сторон. Запланированный срок окончания строительства Жилого дома и получение разрешения на ввод его в эксплуатацию

I I I квартал 2012 года.

3.2. Настоящим договором стороны предусматривают срок передачи Застройщиком

)бъекта долевого строительства в течение двух месяцев со дня получения разрешения на вод Жилого дома в эксплуатацию.

При этом срок начала передачи и принятия Объекта долевого строительства - не позднее двадцатого дня со дня получения Застройщиком разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию. Застройщик не менее чем за 14 рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия Объекта долевого строительства обязан уведомить участника долевого строительства о завершении строительства Жилого дома и готовности Объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить Участника долевого строительства о необходимости принятия Объекта долевого строительства и о последствиях, предусмотренных частью 6 статьи 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ.

Участник долевого строительства, получивший уведомление Застройщика о готовности передать Объект долевого строительства обязан в течение семи рабочих дней приступить к принятию Объекта долевого строительства.

3.3. При уклонении Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого строительства в предусмотренный настоящим договором срок или при отказе от принятия объекта долевого строительства. Застройщик по истечении двух месяцев со дня предусмотренного договором для передачи Объекта долевого строительства, вправе составить односторонний акт о передаче Объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели Объекта долевого строительства признается перешедшим к Участнику долевого строительства со дня составления такого одностороннего акта.

Обратился к адвокату, заплатил до 1-й инстанции 5,000 руб составили претензию и я отправил заказным письмом с уведомлением и ценным с описью вложения.

Адвокат насчитала неустойки 8,25% (ставка рефенансирования ЦБ)*1/300*2*1334000 (цена договора)*132 (колво дней просрочки на 10 февраля 2013 года.)= 96 848,40 руб.

На приемку квартиры меня официально никто не вызывал (был простой звонок мол придите и посмотрите).

Адвокат говорит что 2 месяца на передачу описанные выше вопрос спорный.

Четкого ответа мне так и не дала с какого дня я имею право требовать неустойку.

К строительной компании есть серьезные претензии (мелкие не описываю.)

1) Штукатурка стен (крме сан узлов).

На деле штукатурки нет на обоих балконах. Просто голые пеноблоки

2) Не работает лифт (дом 14-ти этажный)

Прошу ответить так с какого же дня все таки я могу требовать неустойку?

Вышеописанные недостатки являются ли они серьёзными?

Просто я думаю стоит ли овчинка выделки?

5.000 уже отдал адвокату + 25 надо если дело пойдет в суд + неизвестно сколько суд возьмет за работу (если вдруг проиграю суд.).

Четко не могу понять какие у меня шансы выиграть суд.

Боюсь в итоге спустить кучу денег на адвоката и суд в итоге получить ноль выигрыша или же вообще в минус уйти.

Ответы на вопрос (13):

Александр,с момента разрешения на ввод в эксплуатацию, и считайте неустойку.

Смело идите в суд и не обращайте внимание на сроки получения компанией разрешения на ввод объекта в эксплуатация. В вашем случае неустойка начисляется с 01.10.2012 г., т. к. прописан срок сдачи объекта IIIквартал, а он заканчивается 30.09.2012 г. Суд неустойку взыщет, но снизит, все зависит от судьи.

Уважаемый Александр, г.Ставрополь !

В вашем договоре Срок окончания строительства Жилого дома и получение разрешения на ввод его в эксплуатацию указан I I I квартал 2012 года.

Именно этот Срок и будет являться Датой отсчёта от которой вы вправе расчитывать договорную неустойку.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

10:25 моск.

Конечно корректный ответ на ваш вопрос можно дать после изучения всего договора, и других подписанных сторонами документов.

Исходя из фразы "Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие ее Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами акту приема-передачи объекта долевого строительства не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома и не позднее двух месяцев со дня получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию",

Так как крайний срок, установленный сторонами договора, подписания акта- не позднее чем через два месяца после получения застройщиком разрешения... . Соответственно в вашем случае счетчик начинает стучать с 06 февраля 2013г.

Фраза "Запланированный срок окончания строительства Жилого дома и получение разрешения на ввод его в эксплуатацию I I I квартал 2012 года" я бы расценил как неочевидный срок, и явно предполагаемый. Вот если бы была фраза ".срок окончания строительства Жилого дома и получение разрешения на ввод его в эксплуатацию НЕ ПОЗДНЕЕ I I I квартала 2012 года" тогда да, в данном случае указан пресекательный срок.

"Адвокат насчитала неустойки 8,25%(ставка рефенансирования ЦБ)*1/300*2*1334000(цена договора)*132...."

Неустойка в вашем случае считается не 1/300, а в двойном размере, т.е. 1/150.

Александр, согласно подписанного вами договора, неустойку следует с читать по истечении 20 дней с момента получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, при составлении Акта обязательно указывайте на не выполненные работы согласно договора. И самое главное ваш адвокат не правильно посчитал неустойку, в соответствии с ФЗ № 214 неустойка начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования, ставка рефинансирования является годовой, соответственно чтобы вычислить неустойку, надо ставку рефинансирования разделить на 300 и разделить на 365 (дней в году), умножить на количество дней просрочки и умножить на сумму договора, и сумма неустойки составит 13 266 руб. 99 коп.

Вышеописанные недостатки являются ли серьезными?

Компания насколько я знаю получила разрешение на ввод в эксплуатацию 5 декабря 2012 года.

Так все же с момента ввода в эксплуатацию или с 1-го ноября?

С 5 декабря 2012года.

А, недостатки суд посчитает серьезными ?

А вот на этот вопрос суд и даст Вам ответ.

Уважаемый Александр, г.Ставрополь !

Гражданское право содержит такое понятие как СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки.

Но в любом случае рекомендую вам:

- либо ДО Обращения в суд ;

- либо в ходе судебного процесса,

провести Строительно-техническую экспертизу вашего Объекта строительства.

Но для проведения Строительно-технической экспертизы необходимо обязательно пригласить ВСЕХ Заинтересованных в данном деле лиц, направив им телеграммы- приглашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

10:57 моск.

А , как же самые первые выражения в договоре ?

###################################################

Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие ее Участником

долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами акту приема-передачи

объекта долевого строительства не ранее чем после получения в установленном порядке

разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома и не позднее двух месяцев со дня

получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию.

#####################################################

По ним получается что после ввода дома в эксплуатацию у них есть 2 месяца т.е. с 5 декабря по 5 февраля. И на 10 февраля у них совсем копеечная неустойка.

Неустойку за просрочку ввода дома в эксплуатацию вы вправе взыскать в соответствии с законом 214-ФЗ и в соответствии с условиями договора и это будет реально, если вы правильно подадите иск в суд и правильно расчитаете неустойку. Но цель этого договора - прежде всего сотрудничество сторон договора и своевременный ввод в эксплуатацию объекта, а не штрафные санкции любой ценой.