Вопросы о работе во время ликвидации предприятия

• г. Великий Новгород

Нас за 2 месяца предупредили о ликвидации предприятия. Имею ли я право в течение этих месяцев искать новую работу в рабочее время (не присутствовать на работу в рабочее время в этот период), и каким максимально по времени может быть мое отсутствие на рабочем месте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Нет, такого права Вы не имеете, поскольку еще действует Ваш трудовой договор.

Уволить Вас могут за однократное грубое нарушение - отсутствие на рабочем месте в течение пяти часов подряд.

Однако, если Вы каждый день будет опаздывать на четыре часа, Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а потом уволить за неоднократное нарушение Ваших трудовых обязанностей, одной из которых, скорее всего, является своевременный приход на работу.