Права на приватизированное жилье - могут ли отцу принадлежать доли дочери от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Если приватизировать комнату в коммунальной для улучшения жилья (в дальнейшем можно вести куплю-продажу и ипотеку) на дочку и мужа (они прописаны там) будут ли права у дочери мужа от первого брака (в свое время она, благодаря наркотикам, все свое жилье потеряла..) на это жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если дочка мужа от первого брака не зарегистрирована постоянно в этой комнате то никаких прав она на нее в результате приватизации не приобретет. Но надо учесть, что она является наследником мужа по закону и может приобрести права на эту комнату в порядке наследования (если он не оставит завещания о ином порядке распределения наследства).Кроме того, отказавшиеся от приватизации сохраняют бессрочное право пользования жилым помещением от участия в приватизации которого они отказались.

Если вы хотите приватизировать жилье-поспешите, 1 марта 2013 года приватизация заканчивается, продлевать ее не будут.Все документы надо успеть подать до 28 февраля.