Оформление наследства в сложной ситуации - рассмотрение завещания и права матери на часть наследства

• г. Москва

У нас в семье сложилась довольно сложная ситуация. У моих деда и бабушки быдо 5 детей (одна из них моя мать). Дед умер в 1989 г., а бабушка в 2005 г. После них остался земля и дом в Московской области. Моя мать хочет оформить свою часть наследства. Когда умер дед, то завещания он не оставил. А после бабушки мы нашли завещание, датированное 1989 г., в котором она свою часть дома завещает одному из своих сыновей (ныне покойному) и моей матери. Ситуация осложнена еще и тем, что в том доме остался прописан один из сыновей - сильно пьющий человек. На что может расчитывать моя мать и какие документы необходимо собрать, чтобы хотя-бы начать оформлять наследство и как будет считаться это наследство - по закону или по завещанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После бабушки наследование будет по завещанию, если мать его предъявит. Соответсвенно смотря как н=аписано завещание, но возможно нотариус слделает приращение долей, тогда все получит мама. Либо доля умершего перейдет к наследникам по закону в том числе и к маме. В любом случае маме следует не пропустить срок и принять наследство в тчение 6 месяцев (адрес у меня на сайте) у нотариуса.