Вопрос о правомерности привлечения к ответственности по ст.167 и возможности написания встречного иска при конфликте с соседями из-за повреждения их имущества

• г. Кореновск

Правильное ли привлечения меня по ст.167? и могу ли я написать встречный иск? у меня с соседями давний конфликт, их живность (козы) постоянно заходили на мою территорию, уничтожали посевы и гадили. В очередной раз не выдержав я применил пневматическое оружие, но не ожидал, что попаду, хотел просто попугать. В результате чего две козы скончались. Мне предъявляют умышленную порчу имущества. Какое в действительности наказание мне может быть? Сосед не захотел договорится. И вообще виноват ли я?

Ответы на вопрос (1):

Кто вам мешал ранее составить акт на потраву ваших насаждений, оценить ущерб и предъявить иск хозяевам животных?

В настоящее время обвинение вам предъявлено законно.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.