Уголовное преследование за использование найденной банковской карты - возможная угроза работе и будущему

• г. Ясный

Проблема в следующем, нашла на улице банковскую карту с пин кодом который был прилипшим к ней, я в ближайшем банкомате сняла с карты наименьшую сумму которую дал банкомат (500 руб). в нашем поселке банка или банкомата этой карты нет, как мне муж сказал что на таких картах существует смс оповещения владельца, и что владелец карты сразу заблокирует ее. мне сказали что если заблокированную карту попытаться использовать повторно то ее банкомат изымет, я подождала до вечера того же дня и повторно ввела ее в банкомат я выбрала первое попавшееся действие, нажала (2000 тыс. руб) и банкомат изъял карту. Я 500 руб которые были сняты не тратила. Проблема в следующим, владелица написала заявление в полицию о том что у нее украли, где и когда не знает, потом как сот полиции ей сказали кто воспользовался картой (а меня нашли именно сот. полиции так как естественно на видео я и я не прятала лицо) владелица также утверждает что не могла потерять, дело в том что в тот день когда я нашла карту я ходила в частную парикмахерскую где и была эта владелица карты но она была просто в гостях, они уже распивали пиво но в своих показаниях потерпевшая не указала что она в тот день пила, я пока ждала своей очереди я находилась в комнате где лежали вещи сумки посетителей, не только потерпевшей, когда я села стричься потерпевшая ходила в магазин где приобрела еще 5 литров пива, пили они в двоем с хозяйкой квартиры, но на тот момент я не знала кто она и как ее зовут, постриглась и пошла домой, выйдя из подъезда сделав несколько шагов я и нашла карту. Теперь мне вменяют 158 часть 1 и что то там через 30 ую, потерпевшая претензий ко мне не имеет готова решить вопрос мирно, вред ей возмещен, т.е. 500 рублей и моральная компенсация. Но в полиции говорят что дело только в суд и что это клеймо на всю жизнь, я работаю в школе, учитель истории, есть ребенок образование высшее. Если осудят то потеряю работу. Я даже административно не разу не подвергалась а здесь уголовное. Я схожу с ума что будет, помогите пожалуйста меня посадят?

Ответы на вопрос (1):

Избежать уголовного наказания можно, но для этого потерпевшая должна подать следователю ходатайство о прекрашении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст.ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, 76 Уголовного кодекса РФ). Если следователь, откажется это сделать, то тогда его отказ можно обжаловать начальнику, прокурору и в суд. Если же и они этого не сделают, то тогда потерпевшая должна повторно заявить о прекращении уголовного дела при ознакомлении с его материалами и в суде. Ну а дальше суд решит. Что касается того посадят ли Вас, то скорее всего нет, т.к. статья не тяжкая и обычно суд даёт по ней условный срок или штраф, тем более, что Вы в признанке, раскаянии и вред потерпевшей возместили, в связи с чем она не имеет к Вам никаких претензий.