Как решить проблему с соседкой и продажей комнаты в коммуналке?

• г. Москва

История уже месяцев 7 тянется, но если совсем в кратце, то есть комната в комуналке. Чтобы ее продать-нужно уведомить соседей о нашем намерении и послать им от нотариуса письма о преимущественном праве покупки.. пришел к нотариусу. Написали письма. Отправили их как ценные (так как сейчас только в ценном письме делается опись вложения необходимая нотариусу для того чтобы если вдруг что доказать что там именно эти заявления были). т.е. они привозят письма в ближайшее почтовое отделение и присылают в почтовый ящик бумажульку: Вам пришло письмо. Заберите его по адресу... а соседка пошла на принципы: она вместе со мной к нотариусу идти не хочет отказ писать, на почту тоже не идет письма забирать! Орала в трубку риэлтору, подпишет что получила письма только в том случае, если их принисут домой и вручат ей лично в руки (не факт конечно, что подпишет весточку о получении, но кричала так) чтобы домой принесли-это заказное письмо.. а нотариус отказывается отправлять заказным так как в нем описи нету! И я вот не знаю как решить это все... кто то из знакомых обмолвился - что в законе написано, я должен отправить эти письма соседям и ровно через месяц с даты отправки могу продавать вне зависимости от того получили они эти письма или нет. а риэлтор говорит - что месяц должен пройти с момента вручения соседям этого письма. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, ситуация распространенная. Могу посоветовать Вам следующее: отправьте еще раз соседке письмо. Когда оно будет находится на почте, направьте в ее адрес телеграмму с уведомлением примерно такого содержания: на ваше имя поступило ценное письмо с предложением выкупить комнату, отказ в получении письма будет расценен мной как отказ с вашей стороны воспользоваться первоочередным правом покупки.