Правомерность и справедливость платы за места общего пользования в нашем многоквартирном доме

• г. Котлас

У нас одноэтажный дом состоящий из трёх подъездов. По сути он являеться многоквартирным. Раньше у нас (в подъезде) была коммунальная квартира из четырёх комнат в каждой комнате висел прибор учёта электороснабжения. После того как мы заняли все комнаты (тоесть весь подъезд стал наш) мы установили один общий счётчик. Причем не только на комнаты, но и на все места общего пользования (коридор, туалет, кухня, освещение на крыльце) ВВОД В ДОМ НА НАШ ПОДЪЁЗД ОТТДЕЛЬНО. С 2010 года управляющая компания у нас стала брать плату за места общего пользования. Написав заявление о том что за все МОП мы платим по нашему счетчику у нас перестали брать плату всего несколько месяцев. Затем всё начелось по новой. Теперь за МОП взымают электросети. Объясняя тем что у нас многоквартирный дом и не важно откуда идёт ввод. В первый подъезд установили общий счётчик скоро его подключат и сказали что мы будем платить ещё и по нему. А то что платим сейчас это всего лишь за потери. Как нам быть? И что делать? Разве это справедливо и правельно платить за кого то и за то чем не пользуешься? И ещё подвала у дома нет, чердак как таковой есть но там освещения не предусмотренно и вход только через пожарную лестницу, вблизи дома освещения и каких либо фонарных столбов нет (освещаем крыльцо со своего счётчика)

Ответы на вопрос (1):

Наталья, это вопрос не юридический, а скорее технический. Вам надо написать претензию в электросети для того, чтобы произвели перепланировку схемы учета электричества на общее пользование, поскольку фактически Вы оплачиваете уличное освещение Вашего подъезда. Не думаю, что у Вас получаются большие суммы, но переплачивать Вы будете однозначно. В случае отказа -обратитесь в прокуратуру. Оплачивать общее освещение Вы не обязаны только в случае , если Ваш участок придомовой территории в ведении муниципалов, не имеет кадастрового паспорта.