Как правильно распределить оплату за воду - по площади квартиры или по количеству людей? Как обжаловать неправомерное начисление?

• г. Аткарск

В Постановлении Правительства № 354 от 6.05.2011 года написано оплату по общедомовому счётчику распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды. Вопрос: оплата за воду должна производиться из расчета площади квартиры или по количеству людей? Моя мама живет одна, экономит, по личному счетчику тратит 1-2 куба воды в месяц, ей приносят 10-12 кубов дополнительно. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Оплата за воду начисляется по количеству проживающих, но если установлены счетчики, то по показаниям счетчика. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ каким образом вам начисляют.