Как оформить права на участок с построенным домом, при отсутствии документов на собственность и смерти отца?

• г. Гатчина

Отец в свое время купил участок (лет 20-25 назад), он отдал деньги, ему дали квитанцию, со слов отца участок не был оформлен, на данном участке он построил небольшй дом, в 2010 г. отец умер, документов на данный участок никаких нет, имею ли я (дочь) право оформить этот участок на себя. Если да, то куда в первую очередь нужно обратиться? На данный момент дом пустует и в нем никто не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гуля, г.Гатчина !

Для начала я рекомендую вам Обратиться к Нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" на данный участок.

Вероятней всего Нотариус выдаст вам письменный Отказ, с которым вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного участка с исковым заявлением:

1)О включении данного участка в наследственную массу;

2)О признании права собственности за вами на данный участок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2013г

18:43 моск.