Особенности оформления квартиры на младшую дочь - необходимость выезда и сроки оспаривания дарственной сделки

• г. Новосибирск

2012 году я прописала в свою квартиру младшую дочь (ей 30 лет), позже оформила на нее дарственную. Правда ли, что по закону я должна в таком случае выписаться и выехать из квартиру, иначе говорят, что сделка дарения считается фактически не состоявшейся и может являться основанием для оспаривания этого договора дарения с другими моими детьми. Существует ли срок для оспаривания в суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, г.Новосибирск !

Если вы являетесь Собственником данной квартиры, то в этом случае вы вправе распорядиться ей: Продать, Подарить, Завещать и т.д.

При этом, вы вправе НЕ сниматься с регистрации по данному адресу.

Для оспаривания Сделки дарения установлен срок - ТРИ года.

Кроме того Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2013г

19:14 моск.

Здравствуйте. Если Вы при регистрации дарения не выписались из квартиры, то Вы имеете право пожизненного проживания в ней. Сделку дарения можете в суде оспорить и отменить только Вы и то, если есть для этого законные причины.