Вопросы оформления квартирной сделки - Правомерность договора без прописки продавца и возможность обратного прописывания

• г. Архангельск

Покупаю квартиру, прямая продажа, т е выписаться продавцу есть куда, взамен проданной квартиры он покупать ничего не собирается. Собственник сначала не хотел выписываться до регистрации, когда я его поставила перед фактом, что не куплю квартиру без выписки, он сказал что пойдет выписываться. Сейчас звонит риэлтор и говорит, что он выпишется, но никуда прописываться не собирается, в договоре купли-продажи он будет без прописки.

Действителен ли такой договор (продавец без прописки) и не может ли быть такого, что с момента подписания ДКП до выдачи свидетельства на право собственности, пока я не принесла в паспортный стол новое свидетельство о праве собственности, он втихушку пропишется обратно?

Ответы на вопрос (1):

Такой договор действителен. Тем более вы сами настаивали на его снятии с рег. учета. Не покупать же ему ради этого новую квартиру, если он её не собирается покупать. Регистрация (вернее её отсутствие) не ограничивает его права собственника.