Вопросы о разводе и определении места жительства ребенка в сложной семейной ситуации

• г. Киров

Меня интересует такой вопрос: с мужем фактически не проживаем три с половиной года, т.е с августа 2009 года, есть сын 10 лет, который проживает со мной, с 2006 года получаю алименты на содержание сына. Хочу подать на развод и решить всё мирным путём, но со стороны мужа может быть оказано некоторое давление (препятствия). Может ли как то повлиять на тот факт, что мы уже в течении значительного времени не ведём совместное хозяйство на срок при примирении? Так же квартира, и оформлена в долевую собственность на его мать, мужа и нашего сына, какие права после развода я буду иметь как законный представитель ребенка? Сын прописан по месту жительства отца, и как это может повлиять на определение места жительства ребенка? Просто мы сейчас проживает в квартире моих родителей, где я фактически зарегистрирована, но условия можно считать худшими, чем у мужа, т.к у меня деревянный дом, а у мужа благоустроенная трехкомнатная квартира. И может ли муж настаивать на том, что бы я оплачивала коммунальные платежи за сына? Хотя у мужа стоят счётчики на горячую и холодную воду, а за отопление берется по фактической площади квартиры, только за использование газа берется с количества прописанных человек. Если муж предъявит иск на взыскание коммунальных платежей, могу ли я настаивать на разделе лицевых счетов и в судебном порядке требовать предоставления мне и сыну жилплощади? И на какое количество метров мы может претендовать? Комнаты разные по метражу 17 кв. м, 15,5 кв.м, 9 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Настаивайте в суде, что с супругом длительное время не проживаете и общее хозяйство не ведете. в этом случае вероятнее всего брак расторгнут без предоставления срока для примирения сторон.

Регистрация ребенка по месту жительства и наличие его доли в квартире не дает Вам возможности для проживания в этой квартире.

Сама по себе регистрация по месту жительства еще не дает преимущества для одного из родителей при определении места жительства ребенка. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку ребенку 10 лет при наличии спора его мнение о том,кому из родителей передавать на воспитание. будет учтено.

Коммунальные платежи за ребенка платить не обязаны.