Как узнать свои права в случае ненарочного повреждения товара в магазине?

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать вопрос чтобы знать свои права в магазине. Если я прошла в магазине и нечаянно столкнула какой-то товар или он просто рядом упал, а меня просят заплатить за этот товар. Как мне быть и стоит ли вызывать полицию? Скажите пожалуйста. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если вы что-то уранили или столкнули, то надо оплатить. Если упал рядом, то оплачивать не обязаны. Стойте на своем. Если принуждают оплачивать, то это уже вымогательство (ст. 163 УК РФ). Можно смело вызывать полицию (громко угрожать вызовом)

Сейчас почти в каждом более или менее крупном магазине имеются видеокамеры. Пусть доказывают, что вред причинили именно вы.