Продление отпуска в связи с болезнью в период праздников - изменения в законодательстве

• г. Москва

В отпуске была с 03.12.12 по 30.12.12,во время отпуска заболела с 12.12.12 по 24.12.12,отпуск должен быть продлен на 13 дней, т.к я работаю по пятидневке, то с 31.12.12 по 08.01.13 праздники, значит надо отсчитывать с 09.01.13. (120 ст.ТК РФ Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного отпуска в число календарных дней отпуска не включаются.) Для отпусков действительно праздники не входят, а вот для продления отпуска праздники считаются., с этого года. Это мне сказали в отдел кадров И отсчитывать я должна не с 09.01.13 как я считала, а с 31.12.12,то есть мои законные праздники, которые я и так отдыхаю, на них накладываются дни оставшегося отпуска. Когда приняли этот закон? А как же тогда право выбора отгулять эти дни потом? Ведь тогда я должна была бы выйти на работу 31.12.12,а он уже не рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

Ваши кадровики частично правы, но не совсем т.к. в соответствии с изменениями внесенными в ст 112 Трудового Кодекс РФ Федеральным Законом от 23.04.12 № 35-ФЗ

( ст 112.Нерабочие праздничные дни.)

"Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)"

а также в соответствии со ст 124 ТК РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

" Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

............"

Ваш работодатель обязан был ПРОДЛИТЬ отпуск, или по согласованию с Вами ( на основании личного Вашего заявления) перенести на другой срок.

Таким образом, в Вашем случае,

продление отпуска за время нетрудоспособности с 12.12.12 по 24.12.12, т.е. во время нахождения в очередном отпуске, будет на 13 дней, а именно:

на 1 день отпуска 31.12.12 г.,

(затем Новогодние каникулы 1,2,3,4,5,6 и 8.01.13,

далее Рождество Христово - 07.01.13 г)

далее 12 дней отпуска с 09.01.13 г.по 20.01.13 г.

На работу Вы должны были выйти 21.01.13 г.

Если этого не было произведено, рекомендую Вам, подать письменное заявление на имя руководителя о предоставлении Вам отпуска в удобное для Вас время, за дни болезни во время очередного отпуска. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск, не позднее чем, через через две недели после подачи заявления.(эти дни отпуска не оплачиваются, т.к. Вы уже получили отпускные)

Информирую Вас, что консультации такого порядка являются платными, предлагаю Вам произвести оплату моей работы, в соответствии с тарифом, указаном на моей странице данного сайта.