Приватизация квартиры в 1998 году без регистрации - нужно ли быстро проводить через БТИ и регистрационную палату?
90₽ VIP

• г. Сургут

В 1998 году была проведена приватизация квартиры (передача бесплатно квартиры в собственность на трех человек), НО квартира не была проведена через БТИ и регистрационную палату. На тот момент рег. палаты я так понимаю вообще не было. Скажите обязательно провести квартиру через БТИ и рег. палату до 1 марта, чтобы она не перешла в собственность муниципалитета или это можно сделать после 1 марта? Налог на квартиру мы платим, я так понимаю пока еще по кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Дмитрий! Если у Вас есть договор на беплатную передачу квартиры, подписаный Вами и муниципалитетом, то в данном случае все нормально. Однако, для того, чтобы возникло право собственности на квартиру Вам нужно обратиться в Регпалату и получить Свидельство о праве собственности на нее, это можно сделать и после 01 марта, в части БТИ, советую Вам привести в порядок все технические документы на объект недвижимости.

Я не согласен с предыдущим ответом.Сделки с недвижимостью подлежат обязатльной государственной регистрации.Право собственности на обьект недвижимости наступает именно с момента такой регистрации.Не зарегистрированная сделка,она не закончена,не доведена до конца и не имеет юридических последствий. Функции рег.палаты,до ее возникновения выполняло БТИ.В Вашем случае не важно по чьей вине не была зарегистрирована сделка,это не влияет на существо вопроса,так что,на мой взгляд,Ваша недвижимость до настоящего времени находится в иной(муниципальной?) собственности но не в Вашей. Ст.551 хоть и относиться к договорам купли продажи,а не приватизации,но она закрепляет порядк и момент возникновения права на недвижимое имущество. Ниже правовое обоснование:

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 164 ГК РФ

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично исп

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

ГАРАНТ:О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в пункт 3 статьи 551 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 551 ГК РФ