Возможна ли бесплатная приватизация земельного участка, на котором находится дом, приобретенный в 1987 году по расписке?

• г. Белово

Мы купили дом в 1987 г по расписке. В 2002 для того чтобы оформить документы на дом мы оформили на приусадебный земельный участок договор аренды под ранее построенные жилые дома. Можем ли мы сейчас приватизировать землю бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы оформить право собственности на дом, приобретенный по расписке, необходимо обратиться в суд о признании права собственности. Основанием для вынесения такого решения, будет являться указанная вами расписка.

Предоставление земельного участка в собственность возможно, для этого необходимо обратиться с заявлением в Администрацию соответствующего района, для получения распоряжения. В дальнейшем регистрируете право собственности на земельный участок, а также дом, по решению суда, в органах Росреестра.