Право на увольнение беременной работницы и виды декретных пособий

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, я ИП, устроилась на работу по ТД в январе 2013 в компанию ООО Холлидей. Заработная плата будет составлять примерно 15000 рублей официально каждый месяц. В данный момент я нахожусь на третьем месяце беременности и мой работодатель не знает об этом. Имеют ли они право меня уволить? И на какие декретные я могу рассчитывать, если я буду работать с января по июнь, а потом пойду на больничный по беременности, т.к. буду на 7 месяце?

Ответы на вопрос (1):

Уволить вас не имеют права. Декретные рассчитываются исходя из средней зарплаты за года, предшествующих году в котором вы уходите в декрет, т.е. за 2011-2012 г.