Право на квартиру для ветерана ВОВ - возможно ли предоставить жилье для 91-летней бабушки?

• г. Москва

Моей бабушке 91 год, она ветеран ВОВ, ветеран труда.

Проживала всю жизнь в Азербайджане в русском поселении Ивановка. Я с мужем два года назад её забрала к нам в Москву и здесь она получила российское гражданство. Живёт в нашей квартире 44 кв.м, но квартира служебная (мы военные и ожидаем выдачу квартиры в этом году 2013). Живем так: Я, Муж, сын и дочь. Теперь еще и бабушка.

Подскажите, имеет ли право бабушка получить квартиру? В таком бы случае мы оставили на попечительство старшую дочь (за бабушкой необходимо смотреть, готовить ей, убирать).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Закон города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Таким образом очевидно, что оснований для предоставления Вашей бабушке жилья в Москве на основании договора социального найма на безвозмездной основе нет, равно как и нет оснований для улучшения Ваших жилищных условий с учётом вселённой Вами бабушки, поскольку положение п.3 (а возможно и п.4) статьи 7, на данный период времени не позволяют признанать её нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если Вы желаете попытаться получить две раздельные квартиры, то важен возраст Ваших дочерей. Возможно (хотя шансы минимальны) Вам и удалось бы это осуществить.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе, обращайтесь.