Вопросы о примирении с магазином, образцах ходатайств и соглашений, процедуре, возможности избежать судимости и указании закупочных цен

• г. Екатеринбург

Ч 3 ст 30, ч 1 ст 158, кража из магазина на сумму 1200 руб без НДС, 25 января 2013 г. (покушение на тайное хищение) Подскажите, пожалуйста, как примириться с магазином, где взять образцы ходатайств и соглашений, какова процедура? Можно ли не довести до суда? Как избежать судимости? На адвоката денег нет. Судимостей нет, впервые, по глупости, раскаиваюсь искренне, урок на всю жизнь. Судимость очень не нужна, отразится и на карьере сына и на собственной. И возможно ли ходатайствовать, чтобы магазин указал закупочные цены, а не розничные (НДС уже исключили), ведь тогда и статья будет не уголовной! Товар весь возвращен, упаковки не нарушены. Написала явку с повинной, вину признаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Вам необходимо просто подойти к администрации магазина и попросить о примирении. Если уголовное дело уже возбуждено, вряд ли магазин будет менять сведения о стоимости товаров. Впрочем. попробуйте договориться. Примирение возможно в суде, для этого достаточно согласия администрации магазина. Поможет заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон составить адвокат, который по назначению суда у вас в любом случае будет.

Если этот вариант не получится, есть еще шанс прекратить дело за деятельным раскаянием. Это и на стадии следствия возможно. Поговорите с защитником.

Как правило, чтобы не потерять галочку (для плана) все дела дознаватели (МВД) стараются довести до суда , где суд может принять решение о прекращении либо за примирением (чаще) либо за деятельным расскаянием. Но не обязан. работайте , общайтесь магазином, а уд, я , думаю, не буедт против. Но заметьте, что такое прекращение является прекращением по нереабилитирущим основаниям. В смысле того, что на работу в банк или ментовку не возьмут.