Прописка ребенка - закон и последствия для родителей в случае ее отсутствия

• г. Москва

Обязательно ли прописывать ребенка? Есть ли такой закон? Что мне грозит, если ребенок не прописан (ему 2 года)? Штрафы? (Живем в частном доме, оплата ком. услуг по счетчикам!)

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован либо по месту жительству либо по месту пребыванию согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Уважаемая Жанна, г.Москва !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013г

15:14 моск.