Скажите пожалуйста могу ли подать в суд ходатайство о признании его недееспособным (полностью или частично)?

• г. Москва

Мой родственник является сильно пьющим человеком. Сейчас под чьим-то давлением он решил обменять свою комнату. Он подписал доверенность. Я уверенна, что он не осознавал под какой доверенностью он подписался и какие права он дал этому человеку от своего имени, т.к. более 10 лет он не работает, более года я не видела его трезвым. Я боюсь, что его специально спаивают, чтобы получить его квартиру. Скажите пожалуйста могу ли подать в суд ходатайство о признании его недееспособным (полностью или частично)? Как правильно сформулировать это ходатайство? Если его признают недееспособным, сможет ли он совершать сделки с недвижимостью?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете, для начала, просто поговорить со своим родственником на тему отмены выданной им доверенности. Это самое главное, потому, что если он не будет согласен с Вами о том, что его могут обмануть, то Вам будет, практически, невозможно доказать что-либо в суде.

Если он будет согласен с Вашими доводами, он может: во-первых, как я сказала выше, отменить выданную доверенность в любое время; во - вторых обратиться в милицию (в том числе, с помощью Вас), и в суд.

В суд подается не ходатайство, а исковое заявление, либо заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, но для того, чтобы составить любое из этих заявлений, необходимо полностью владеть ситуацией, и, в первую очередь, знать волю Вашего родственника.

Для этого Вам уже придется работать с профессиональным адвокатом. Такие дела не самые простые.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.