Начальник отказался оплачивать больничный лист ссылаясь на то что я должен показать его сразу после открытия.

• г. Верхняя Пышма

Ответы на вопрос (1):

Ваш начальник не прав, такой обязанности нет. Кроме того, больничный лист, по общему правилу, выдается в день его закрытия.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, п.6. "Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия".