Может ли мать завещать земельный участок с жилым домом несовершеннолетнему сыну от первого брака?

• г. Саратов

Может ли мать завещать земельный участок с жилым домом несовершеннолетнему сыну от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель (в данном случае мать) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Однако свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (обязательную долю получают согласно ст. 1149 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (например, в данном случае от других браков), его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

В соответствии со ст. 1120 ГК завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе.

Более того, ст. 1181 ГК РФ указывает, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности или пожизненном наследуемом владении земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. Таким образом, да, мать может указать сына от первого брака в качестве наследника земельного участка и жилого дома, однако данный земельный участок должен находиться на праве собственности или на праве пожизненного наследуемого владения у матери.