Что такое вид на жительство это паспорт если да то чем он отличается от обычного скажем Украинского или Молдавского паспорта.

• г. Тула

Уважаемые юристы я уже множество раз пытаюсь получить ответ. Я работник отдела кадров, очень прошу помочь разобраться с иностранным гражданством. Кто имеет право работать в РФ без регистрации в Миграционной службе? Что такое вид на жительство это паспорт если да то чем он отличается от обычного скажем Украинского или Молдавского паспорта. Очень жду срочный ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имеют право работать без регистрации следующие категории:

Положение

о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной

рабочей силы

(утв. Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. N 2146)

"18. Установленный настоящим Положением обязательный порядок выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой деятельности не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации:

официально признаны беженцами;

постоянно проживают на территории Российской Федерации;

получили убежище на территории Российской Федерации;

подали ходатайство о предоставлении статуса беженца и получили разрешение на временное проживание.

Указанный порядок также не применяется к иностранным гражданам:

деятелям науки и культуры, работающим на территории Российской Федерации в учреждениях, созданных в соответствии с межгосударственными соглашениями;

работникам дипломатических и консульских учреждений, а также организаций, пользующихся дипломатическим статусом, находящихся на территории Российской Федерации;

религиозным деятелям, осуществляющим профессиональную деятельность на территории Российской Федерации в официально зарегистрированных религиозных организациях и обществах;

членам экипажей российских морских и речных судов;

студентам, проходящим производственную практику во время каникул в рамках программ российских образовательных учреждений высшего профессионального образования;

корреспондентам и журналистам, аккредитованным в Российской Федерации;

лекторам и инструкторам, приглашаемым для чтения курса лекций и другой работы в российских академиях и образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

О неправомерности требований органов миграционной службы в части оформления права на трудовую деятельность иностранным сотрудникам представительств инофирм см. письмо Минюста РФ от 9 марта 2000 г. N 1596-ЕС

лицам, для которых определен иной порядок трудоустройства межгосударственными и межправительственными соглашениями Российской Федерации с зарубежными странами".

Постоянно проживающими на территории Российской Федерации считаются иностранные граждане, имеющие отметку в паспорте о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, вид на жительство с правом постоянного проживания или свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации (ст.5 Закона СССР от 24.06.81 г. N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР").

Вид на жительство - не паспорт, а отдельный документ.

Спросить
Пожаловаться

Я работник отдела кадров. По новому КЗОТу работники имеют право на отпуск в первый год уже через шесть месяцев. Какой период времени должен отработать человек чтобы получить отпуск в последующем году. Мне очень нравятся Ваши конкретные ответы уважаемы Андре.

Очень надеюсь на ваш срочный ответ уважаемый Андрей Аркадьевич Малых.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель принять работника в штат, если работник является Азербайджанцем, и если у него нет ни вида на жительство, ни временной регистрации по месту пребывания. И второй вопрос: нужно ли работодателю получать разрешение в миграционной службе для принятия на работу Азербайджанцев? Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Я гражданин РФ вступаю в брак с гражданкой Белоруссии, проживающей в РФ по виду на жительство (документу в виде паспорта миграционной службы РФ). При вступлении в брак она меняет фамилию на мою.

Вопрос, при наличии свидетельства о браке на руках, имеет ли она право сразу поменять фамилию в документе "вид на жительство" в миграционной службе, или сначала ей необходимо изменить фамилию в Белорусском паспорте?

Заранее спасибо за исчерпывающий ответ.

В Донецкой области не могу получить паспорт, уже месяц нет бланков в связи с ситуацией. За мужем за гражданином РФ. На территории РФ нахожусь по загранпаспорту, украинский паспорт не действителен в связи со сменой фамилии. Что мне делать, можно ли получить вид на жительство по загранпаспорту, без наличия обычного украинского паспорта?

Я работник отдела кадров. По новому КЗОТу отпуск можно дать уже через шесть месяцев за весь год т.е. на пол года вперед Как быть если работник не сможет доработать год ну скажем по несчастному случаю, кто возьмет на себя расходы.

Трудовой отпуск дается за проработанный период или можно авансом вперед.

Сердечно Вам благодарна за срочный ответ. Очень жду.

Здравс твуйте! Моя знакомая не имеет ро ссийского паспорта и гражданства, состоит на миграциоьнном учете. Имеет дочь 1.5 лет. Сейчас должна погасить судимость, но в суде требуют паспорт, в милиции тоже. И чтоб снять судимость и получить вид на жительство нужен паспорт. А паспорт не может получить, потому, что нет гражданства или вида на жительство! Помогите разорвать этот круг! С чего начать и как! Ребенка надо кормить, хочет работать законно! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую! У меня вопрос? Я проживаю в РФ уже 3 года по РВП, в январе жду ответ на вид на жительство, как мне быть с обменом паспорта на новый по закону или по возратсту т.к. в этом году исполняется 45 лет, что обязует меня поменять паспорт. Погу ли я при полученом виде на жительство подать на гражданство по виду на жительство не меняя паспорт?

Как зарегестрировать ребенка по месту жительства если ему уже исполнилось 14 лет?

Без этой регистрации не можем получить паспорт и в то же время МФЦ говорит что не может осуществить регистрацию ребенка по месту жительства без паспорта, и что же делать в таком случае? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение