Что такое вид на жительство это паспорт если да то чем он отличается от обычного скажем Украинского или Молдавского паспорта.

• г. Тула

Уважаемые юристы я уже множество раз пытаюсь получить ответ. Я работник отдела кадров, очень прошу помочь разобраться с иностранным гражданством. Кто имеет право работать в РФ без регистрации в Миграционной службе? Что такое вид на жительство это паспорт если да то чем он отличается от обычного скажем Украинского или Молдавского паспорта. Очень жду срочный ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имеют право работать без регистрации следующие категории:

Положение

о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной

рабочей силы

(утв. Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. N 2146)

"18. Установленный настоящим Положением обязательный порядок выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой деятельности не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации:

официально признаны беженцами;

постоянно проживают на территории Российской Федерации;

получили убежище на территории Российской Федерации;

подали ходатайство о предоставлении статуса беженца и получили разрешение на временное проживание.

Указанный порядок также не применяется к иностранным гражданам:

деятелям науки и культуры, работающим на территории Российской Федерации в учреждениях, созданных в соответствии с межгосударственными соглашениями;

работникам дипломатических и консульских учреждений, а также организаций, пользующихся дипломатическим статусом, находящихся на территории Российской Федерации;

религиозным деятелям, осуществляющим профессиональную деятельность на территории Российской Федерации в официально зарегистрированных религиозных организациях и обществах;

членам экипажей российских морских и речных судов;

студентам, проходящим производственную практику во время каникул в рамках программ российских образовательных учреждений высшего профессионального образования;

корреспондентам и журналистам, аккредитованным в Российской Федерации;

лекторам и инструкторам, приглашаемым для чтения курса лекций и другой работы в российских академиях и образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

О неправомерности требований органов миграционной службы в части оформления права на трудовую деятельность иностранным сотрудникам представительств инофирм см. письмо Минюста РФ от 9 марта 2000 г. N 1596-ЕС

лицам, для которых определен иной порядок трудоустройства межгосударственными и межправительственными соглашениями Российской Федерации с зарубежными странами".

Постоянно проживающими на территории Российской Федерации считаются иностранные граждане, имеющие отметку в паспорте о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, вид на жительство с правом постоянного проживания или свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации (ст.5 Закона СССР от 24.06.81 г. N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР").

Вид на жительство - не паспорт, а отдельный документ.