Вопросы по описанию имущества и обеспечению безопасности в разводе - кто отвечает за кредит и можно ли выписать бывшего мужа из квартиры?

• г. Москва

Мой бывший муж не оплачивает кредит взятый им в банке на личные нужды. Кредит он брал когда мы были еще не в разводе. Банк подал в суд. Пока проживаем мы с ним в одной квартире, но его собственности здесь нет, он только прописан в этой квартире. Заключили письменное согласие о разделе имущества, без нотариального удостоверения. Могут ли судебные приставы описать имущество находящееся в квартире, если по соглашению оно принадлежит мне? Или лучше бывшего мужа выписать из квартиры в никуда, чтобы никто ничего не описывал? Как лучше себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, супруги несут солидарную ответственность по обязательствам. Если кредит был взят во время брака не важно на кого он был оформлен. Банк имеет право наложить арест на имущество нажитое во время брака. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества в этой ситуации не спасет, оно может быть оспорено кредитором. Выписать в никуда своего супруга Вы не сможете без его согласия. Вам придется доказывать, что имущество не является совместно нажитым (першло к Вам в порядке дарения или приобретено до брака или после брака.