Вопросы по описанию имущества и обеспечению безопасности в разводе - кто отвечает за кредит и можно ли выписать бывшего мужа из квартиры?

• г. Москва

Мой бывший муж не оплачивает кредит взятый им в банке на личные нужды. Кредит он брал когда мы были еще не в разводе. Банк подал в суд. Пока проживаем мы с ним в одной квартире, но его собственности здесь нет, он только прописан в этой квартире. Заключили письменное согласие о разделе имущества, без нотариального удостоверения. Могут ли судебные приставы описать имущество находящееся в квартире, если по соглашению оно принадлежит мне? Или лучше бывшего мужа выписать из квартиры в никуда, чтобы никто ничего не описывал? Как лучше себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, супруги несут солидарную ответственность по обязательствам. Если кредит был взят во время брака не важно на кого он был оформлен. Банк имеет право наложить арест на имущество нажитое во время брака. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества в этой ситуации не спасет, оно может быть оспорено кредитором. Выписать в никуда своего супруга Вы не сможете без его согласия. Вам придется доказывать, что имущество не является совместно нажитым (першло к Вам в порядке дарения или приобретено до брака или после брака.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж не оплачивает более года кредит, взятый им в банк. Деньги в семью не приносил, отдал за свои долги, есть расписка от человека кому он отдал деньги. Кредит он брал когда мы были еще в браке. Банк подал в суд. Решения еще нет. В собственности у него ничего нет, не работает, но прописан со мной и совершеннолетними детьми в приватизированной квартире. Есть соглашение о разделе имущества, по нему имущество принадлежит мне. Если бывший муж будет выписан из квартиры (по его согласию) имею ли я право не пускать судебных приставов описывать имущество, так как бывший муж не будет здесь прописан? Если не имею, то как спасти имущество от описи 7 Можно ли написать дарственную на имущество на детей? В таком случае смогут ли описать имущество? Как лучше себя обезопасить заранее?

Мой бывший муж не оплачивает более года кредит, взятый им в банк. Деньги в семью не приносил, отдал за свои долги, есть расписка от человека кому он отдал деньги. Кредит он брал когда мы были еще в браке. Банк подал в суд. Решения еще нет. В собственности у него ничего нет, не работает, но прописан со мной и совершеннолетними детьми в приватизированной квартире. Есть соглашение о разделе имущества, по нему имущество принадлежит мне. Если бывший муж будет выписан из квартиры (по его согласию) имею ли я право не пускать судебных приставов описывать имущество, так как бывший муж не будет здесь прописан? Если не имею, то как спасти имущество от описи, можно ли написать дарственную на имущество на детей? В таком случае смогут ли описать имущество? Как лучше себя обезопасить заранее? Хотелось бы получить конкретный ответ на свой вопрос.

Бывший муж прописан в моей квартире и проживает в ней. У него много долгов. Могут ли судебные приставы конфисковать имущество в моей квартире, если мы с бывшим мужем в официальном разводе?

Квартира принадлежит мне на праве собственности. И если они будут постоянно приходить и беспокоить мою семью. У Бывшего мужа нет никакой собственности. Только личные носимые вещи.

Мой бывший супруг, с которым мы находимся в официальном разводе, взял кредит в банке и не возвращает его. Его нынешнее место жительства неизвестно ни мне ни банку, связаться с ним тоже никто не может. Прописан он все еще у меня в квартире (собственник квартиры моя бабушка, прописан бывший супруг был после заключения брака со мной). Может ли судебный пристав описать имущество находящееся в этой квартире.

Бывший муж не оплачивает более года кредит, взятый им в банк. Деньги в семью (кредит) не приносил, отдал за свои долги, есть расписка от человека кому он отдал деньги. Кредит он брал когда мы были еще в браке. Банк подал в суд. Решения еще нет. В собственности у него ничего нет, не работает, но прописан со мной и совершеннолетними детьми в приватизированной квартире. Как спасти имущество от описи, можно ли написать дарственную на имущество на детей? В таком случае смогут ли описать имущество? Как лучше себя обезопасить заранее?

Мой муж взял кредит сначала платил, а потом потерял работу. Квартира оформлена на мою маму. Банк грозится подать в суд и что судебные приставы все имущество опишут и наложат арест на квартиру. Муж выписался из квартиры, но когда брал кредит прописка у него была в квартире которая принадлежит маме. Могут ли судебные приставы сделать что то с квартирой? И еще как избежать описи имущества находящегося в квартире? Если супругу оно не принадлежит? Могут ли меня обязать платить кредит мужа? Самим обращаться первыми в суд или дождаться когда банк на нас подаст в суд? Какая ситуация для нас будет выигрышной?

У меня вот какая ситуация, я замужем, у моего мужа в одном банке есть просрочка, мой муж москвич как и я.я прописана в приватизированной квартире, квартира приватизирована только на мою мама, а в ней прописаны я,мама и мой брат инвалид. У мужа своя квартира муниципальная он в ней прописан. Могут ли приставы, коллекторы или сам банк описать имущество и квартиру в которой я прописана из за его просрочки в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего бывшего мужа оформлен исполнительный лист. Квартира, где я живу, в соответствиис брачным договорм принадлежит мне. Мой бывший муж прописан в ней. Имеют ли право судебные приставы без моего согласия войти в квартиру? Могу ли я не впустить их на том основании. Что мы в разводе, квартира моя, он здесь не прживает. Имеет ли смысл мужу выписаться из квартиры? Защитит ли это мое имущество?

С уважением, Галина.

Мой бывший муж брал кредит. Прописан он у меня, но никакого имущества его нет. Мне названивают коллекторы, говорят что передают его дело в суд, придут приставы и арестуют МОЁ имущество. Как доказать что в моей квартире имущества бывшего мужа нет (в разводе 5 лет, а кредит брал год назад).?

У бывшего мужа долги по многочисленным кредитам. Кредиты брал уже после развода. В наличии имеется квартира, собственниками являемся я и двое детей, бывший муж только зарегистрирован. В квартире не проживает. Квартира куплена в ипотеку, на момент покупки состояли в браке, при разводе раздела имущества не было. Представители банка угрожают мне, что исковые требования будут предъявляться по месту прописки моего бывшего мужа, то есть по суду будет описано имущество в моей квартире. Имеют ли она на это право, если имущество в квартире только мое? Имеют ли они возможность взыскать с меня его долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение