Как защитить имущество в случае неуплаты кредита бывшим мужем - возможности и рекомендации

• г. Москва

Бывший муж не оплачивает более года кредит, взятый им в банк. Деньги в семью (кредит) не приносил, отдал за свои долги, есть расписка от человека кому он отдал деньги. Кредит он брал когда мы были еще в браке. Банк подал в суд. Решения еще нет. В собственности у него ничего нет, не работает, но прописан со мной и совершеннолетними детьми в приватизированной квартире. Как спасти имущество от описи, можно ли написать дарственную на имущество на детей? В таком случае смогут ли описать имущество? Как лучше себя обезопасить заранее?

Ответы на вопрос (2):

Обезопасить от чего? Если бывший муж брал кредит, то и оплачивает он и описывать будут его имущество. Если квартира ему не принадлежит (доли в ней), то описывать нечего. Ваше это ваше. Чужое имущество не описается и не подлежит аресту. Регистрация роли не играет вообще. Играет наличие права собственности на квартиру. Если такого права у него нет, то и угроз никаких нет.

Марина, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.