Как обезопасить имущество при отсутствии платежа по кредиту бывшим мужем и возможном описи

• г. Москва

Мой бывший муж не оплачивает более года кредит, взятый им в банк. Деньги в семью не приносил, отдал за свои долги, есть расписка от человека кому он отдал деньги. Кредит он брал когда мы были еще в браке. Банк подал в суд. Решения еще нет. В собственности у него ничего нет, не работает, но прописан со мной и совершеннолетними детьми в приватизированной квартире. Есть соглашение о разделе имущества, по нему имущество принадлежит мне. Если бывший муж будет выписан из квартиры (по его согласию) имею ли я право не пускать судебных приставов описывать имущество, так как бывший муж не будет здесь прописан? Если не имею, то как спасти имущество от описи, можно ли написать дарственную на имущество на детей? В таком случае смогут ли описать имущество? Как лучше себя обезопасить заранее? Хотелось бы получить конкретный ответ на свой вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! приставы могут описать только то имущество, которое принадлежит Вашему супругу. Если между Вами достигнуто соглашение о разделе имущества, по которому все принадлежит Вам, то Вам бояться нечего, Ваше имущество никто описывать не будет.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если должник не будет у Вас жить то как приставы будут производить исп.действия и как они к Вам зайдут.Удачи