Сохранится ли очередь на муниципальное жилье при приватизации коммунальной квартиры с детьми?

• г. Великий Новгород

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате с двумя детьми (23 и 24 года). Стою в очереди на муниципальное жилье более 20 лет. Сейчас приватизирую комнату на себя (дети отказались в мою пользу). Сохранится ли моя очередь на муниципальное жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, согланится очередь, если не отпадут основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вот основания для снятия с очереди:

Статья 56 ЖК РФ Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.