Вопрос: если приватизирую комнату, меня не снимут с очереди?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста. Я с сыном прописана в муниципальной коммунальной комнате (пл. 11,7 кв. м), и стою на улучшение. Вопрос: если приватизирую комнату, меня не снимут с очереди? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Если вы приватизируете квартиру, ничего не изменится. В соответствии с ФЗ " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст. 9. Вас не имеют права снять с очереди, если вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Снимут ли меня с очереди, если я приватизирую свою комнату? Если в коммунальной квартире освобождается муниципальная комната, имею ли я право на улучшение за счет этого жилья?

Я живу в коммунальной квартире по договору соцнайма, стою на очереди на улучшение жилищных условий. Если я приватизирую комнату, меня с очереди снимут?

Мы прописаны в 4-х комнатной коммунальной квартире площадью 105,6 кв.м.

Все комнаты в квартире не приватизированы.

Я прописана со своим сыном (15 лет) в комнате площадью 15.7 кв.м. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. В соседней комнате площадью 16.5 кв.м. прописана моя мама и сестра с сыном (1 год). Они также стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г. У мужа сестры есть однокомнатная приватизированная квартира площадью 32 кв.м.

Лицевые счета у нас разные.

Из соседних двух комнат (20.2 кв.м и 22.6 кв.м) выехала семья соседей (они получили квартиру, как очередники).

Вопрос такой: подскажите пожалуйста имеем ли мы право на присоединение этих комнат. Я с сыном к своей 15.7 кв. м. присоединить комнату площадью 20.2 кв. м. И мама с сестрой к своей комнате 16.5 комнату площадью 22.6 кв.м. Все мы родились и всю жизнь проживаем в коммунальной квартире.

Должны ли мы оплачивать лишние метры. И если должны имеем ли мы право на получение субсидии. И можем ли мы субсидией оплатить этот метраж.

А также при присоединении комнат снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий.

Куда обращаться для присоединения комнат.

Какие документы надо собрать.

Как составить заявление для присоединения комнат.

Заранее благодарю за внимание и ответ.

Я сирота. Я стою в очереди на получение квартиры. Живу в комнате 15 кв.м. в коммунальной квартире по договору соц. найма с женой и ребёнком. Если я приватизирую эту комнату, снимут меня с очереди или нет?

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате с двумя детьми (23 и 24 года). Стою в очереди на муниципальное жилье более 20 лет. Сейчас приватизирую комнату на себя (дети отказались в мою пользу). Сохранится ли моя очередь на муниципальное жилье? Спасибо.

Сосед по коммунальной квартире продает комнату. Должен ли он получить от меня письменный отказ от выкупа его комнаты, если у меня комната не приватизирована, но я стою на очереди на улучшение жилья?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Уважаемые юристы ответте пожалуйста на мой вопрос. Мы с женой прописаны в комнате в комунальной квартире (гос. собственность). Мы с 1989 года стоим на очереди на жильё,в этом году мы с женой решили приватизировать комнату. Вопрос: Если мы приватизируем комнату 1)Снимут ли нас с очереди? 2)Останутся ли у нас права (очередников) на улучшение жилищных условий?

Живу в коммунальной квартире, в одной комнате прописанны я, сын, муж и моя сестра. Я с сыном стоим в очереде по улучшению жилищных условий. Муж хочет в этой же квартире за свои средства выкупить комнату у соседей. Вопрос? Снимут ли меня с сыном с очереде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение