Как застраховать себя в отношениях с гражданским мужем при оформлении земельного участка и строительстве дома?

• г. Нижний Тагил

Мы с моим гражданским мужем (официально не зарегистрирован брак) нашли земельный участок, который нам отдали даром. Участок не разработан и без построек. Бывший хозяин оформил на меня доверенность на оформление сделки купли-продажи участка. Мой гражданский муж требует, чтобы я оформила участок только на него... Вопрос вот какой: если я оформлю участок на него, то впоследствии прав на него никаких иметь не буду, поскольку мы не состоим в браке, но работать на нем, разрабатывать, строить дом мы будем вместе. Договор пока еще не составлен, сделка не оформлена. Подскажите, что мне нужно сделать, как поступить грамотно и как составить договор (и возможно ли это, раз я являюсь доверенным лицом), чтобы застраховать себя в дальнейшем от того, чтобы не остаться у разбитого корыта, если вдруг, когда-нибудь, мы решим расстаться? Ведь участок, а впоследствии и дом, будет записан на нем... Как я смогу доказать, что вкладывала туда свои силы и средства? Или если я содержала мужа, кормила, одевала и платила за квартиру в которой мы живем, в то время, пока он все свои средства тратил на строительство дома? Или буду ли я иметь права на участок в случае, если мы узаконим отношения после заключения сделки купли-продажи? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению в описанной Вами ситуации защитить себя не просто. Учитывая тот факт, что Ваши отношения не зарегистрированы, то формально Вы с Вашим гражданским мужем являетесь посторонними людьми. Следовательно, выступая по доверенности в качестве представителя Вашего гражданского мужа в этой сделке, Вы не можете стать собственником участка, так как все права по данному договору дарения земельного участка возникнут у Вашего мужа. В таком случае, если Вы впоследствии решите расстаться, то на земельный участок у Вас не будет никаких прав. Более того, если Вы зарегистрируете Ваши отношения после заключения договора дарения, то данный земельный участок, согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ будет являться имуществом мужа, приобретенным до брака, т.о., Вы не будете иметь на него никакого права.

Однако согласно п. 4 ст. 244 ГК РФ в договоре дарения Вы можете указать, что одаряемым является не только Ваш муж, но и Вы. В таком случае земельный участок поступит в общую долевую собственность Вам и Вашему мужу. В таком случае, в дальнейшем при вложении средств в развитие участка Вы будете иметь право на увеличение Вашей доли в праве на него (п. 3 ст. 245 ГК РФ).

Итак, представлен возможный вариант. Теперь выясним, как это сделать? Вы получаете доверенность у мужа на принятие в дар доли в праве на земельный участок, а в договоре дарения указываете, что земельный участок поступает в общую долевую собственность к Вам и Вашему гражданскому мужу в равных долях. Присутствие мужа при этом, конечно, не обязательно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Живу в гражданском браке. Решили купить участок под строительство. Сделка купли-продажи оформляется гражданским мужем (уже назначена дата с продавцом через неделю). Но мы решили расписаться, подали заявления, и роспись будет через 5 недель. Вопрос в том, будет ли считаться участок совместно приобретенным в законном браке, если оформить на него собственность через месяц после совершения сделки купли-продажи (после вступления в брак)? Или уже сама сделка (договор купли-продажи), проведенная до вступления в брак является доказательством того, что участок приобретен мужем до брака?

Спасибо.

Мы с моим гражданским мужем хотим купить автомобиль. Договор купли-продажи оформим на него, т.к.живем во Владимирской области, а автомобиль продают в Москве. Я не смогу туда поехать. Сможем ли мы оформить машину потом на меня? И как это сделать? И еще, он пока официально в браке с другой женщиной, будет ли она какие-то права иметь на эту машину, если договор купли-продажи оформлен на мужа? Как быть. Подскажите.

Как лучше это сделать? С помощью купли-продажи или дарственной? И можно ли это сделать сейчас на этапе оформления участка в собственность моим гражданским мужем или только после оформления собственности?

Мы с моим гражданским мужем решиши купить дом, и я отдала сумму ему авансом 2700 млн. руб от проданной квартиры своей, а он на свою половину оформил ипотеку чтобы купить нам дом. При этом заключили с ним предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом и земельный участок) и Акт приёма - передачи недвижимого имущества согласно которому я вношу аванс, а он обязуется продать, заключив основной договор купли-продажи с зачетом уплаченной суммы, мне 1/2 доли в приобретаемом жилье в течение определенного срока (когда успеет расплатиться за него по ипотеке). Удостоверили сделку у нотариуса. Так что гражданский муж оформил документы на дом на себя не включив меня в долю собственности. Недавно мы ездили в МФЦ, чтобы оформить 1/2 долю на меня, но Сбербанк (гражданский муж будет выплачивать 20 лет банку по ипотеке) отказал, ссылаясь что я не являюсь родственником. Вопрос - Если мы вступим в​ брак можно зарегистрировать переход права собственности по договору который мы подписали, даст согласие банк? Как теперь нам быть, что нужно сделать чтобы я получила свою долю дома в собственность? .

Мы с моим гражданским мужем решиши купить дом, и я отдала сумму ему авансом 2700 млн. руб от проданной квартиры своей, а он на свою половину оформил ипотеку чтобы купить нам дом. При этом заключили с ним предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом и земельный участок) и Акт приёма - передачи недвижимого имущества согласно которому я вношу аванс, а он обязуется продать, заключив основной договор купли-продажи с зачетом уплаченной суммы, мне 1/2 доли в приобретаемом жилье в течение определенного срока (когда успеет расплатиться за него по ипотеке). Удостоверили сделку у нотариуса. Так что гражданский муж оформил документы на дом на себя не включив меня в долю собственности. Недавно мы ездили в МФЦ, чтобы оформить 1/2 долю на меня, но Сбербанк (гражданский муж будет выплачивать 20 лет банку по ипотеке) отказал, ссылаясь что я не являюсь родственником. Вопрос - Если мы вступим в​ брак можно зарегистрировать переход права собственности по договору который мы подписали, даст согласие банк? Как теперь нам быть, что нужно сделать чтобы я получила свою долю дом в собственность? .

Бывший муж готов переоформить участок в МО на дочь (4,5 г., если это имеет значение). Участок приобретался мной, средства вкладывала я, оформили на мужа, тк он не работал и у него была возможность заниматься оформлением документов. В связи с этим несколько вопросов.

1. Если участок оформляем на дочь, смогу ли я, являясь законным представителем ребенка (мать) распоряжаться этим имуществом (продать, строиться и проч) или только с согласия органов опеки? Если только через органы опеки, то территориально по месту жительства или нахождения участка?

2. Как лучше оформлять сделку на ребенка - дарственная, переоформление, договор купли-продажи? С точки зрения экономической и дальнейшего, возможного отчуждения?

Бывший муж также готов дать мне доверенность на самостоятельное оформление сделки. Подскажите пожалуйста:

3. Возможно ли оформление доверенности в Москве или только по месту нахождения участка?

4. Могу ли я по этой доверенности оформить участок на себя, или она дает право только на переоформление на ребенка?

5. Как лучше оформить документы, если я предпочитаю оформить участок на свое имя?

спасибо!

С уважением, Ксения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи неженаты, живя в гражданском браке купили загородный дом в двух долях (т.е. пополам) Через некоторое время официально оформили брак и муж подарил мне свою половину дома. Сейчас муж подает на развод и говорит, что возможно будет подавать на раздел этого дома. Возможно ли это? Документы на дом официально оформлены на меня. Если срок давности на отзыв этой сделки? 3 года со дня оформления сделки будет только в ноябре?

Что можно сделать если бывший муж продал свою долю в квартире постороннему лицу, оформив сделку как дарение? Сделка еще не зарегистрирована в росреестре, как доказать, что это купля-продажа и не допустить регистрации сделки?

У меня есть гражданский муж. Формально в браке не состою с ним. Гражданский муж оформил в собственность земельный участок, который куплен на наши общие деньги. На этом земельном участке на наши общие деньги мы отстраиваем недвижимость (дом). Гражданский муж соглашается оформить на меня половину земельного участка и половину строящегося дома, тоько не знаем как это сделать: (Вопрос: КАКОЙ ДОГОВОР НУЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ, ЧТО БЫ ЗА МНОЙ ОСТАЛОСЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПОЛОВИНУ ЭТОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОСТРОЕННОГО ДОМА?

К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ, НОТАРИУСУ ИЛИ ЮРИСТУ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ ПРАВУ?

Спасибо! Очень жду ответа!

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение