Как застраховать себя в отношениях с гражданским мужем при оформлении земельного участка и строительстве дома?

• г. Нижний Тагил

Мы с моим гражданским мужем (официально не зарегистрирован брак) нашли земельный участок, который нам отдали даром. Участок не разработан и без построек. Бывший хозяин оформил на меня доверенность на оформление сделки купли-продажи участка. Мой гражданский муж требует, чтобы я оформила участок только на него... Вопрос вот какой: если я оформлю участок на него, то впоследствии прав на него никаких иметь не буду, поскольку мы не состоим в браке, но работать на нем, разрабатывать, строить дом мы будем вместе. Договор пока еще не составлен, сделка не оформлена. Подскажите, что мне нужно сделать, как поступить грамотно и как составить договор (и возможно ли это, раз я являюсь доверенным лицом), чтобы застраховать себя в дальнейшем от того, чтобы не остаться у разбитого корыта, если вдруг, когда-нибудь, мы решим расстаться? Ведь участок, а впоследствии и дом, будет записан на нем... Как я смогу доказать, что вкладывала туда свои силы и средства? Или если я содержала мужа, кормила, одевала и платила за квартиру в которой мы живем, в то время, пока он все свои средства тратил на строительство дома? Или буду ли я иметь права на участок в случае, если мы узаконим отношения после заключения сделки купли-продажи? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению в описанной Вами ситуации защитить себя не просто. Учитывая тот факт, что Ваши отношения не зарегистрированы, то формально Вы с Вашим гражданским мужем являетесь посторонними людьми. Следовательно, выступая по доверенности в качестве представителя Вашего гражданского мужа в этой сделке, Вы не можете стать собственником участка, так как все права по данному договору дарения земельного участка возникнут у Вашего мужа. В таком случае, если Вы впоследствии решите расстаться, то на земельный участок у Вас не будет никаких прав. Более того, если Вы зарегистрируете Ваши отношения после заключения договора дарения, то данный земельный участок, согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ будет являться имуществом мужа, приобретенным до брака, т.о., Вы не будете иметь на него никакого права.

Однако согласно п. 4 ст. 244 ГК РФ в договоре дарения Вы можете указать, что одаряемым является не только Ваш муж, но и Вы. В таком случае земельный участок поступит в общую долевую собственность Вам и Вашему мужу. В таком случае, в дальнейшем при вложении средств в развитие участка Вы будете иметь право на увеличение Вашей доли в праве на него (п. 3 ст. 245 ГК РФ).

Итак, представлен возможный вариант. Теперь выясним, как это сделать? Вы получаете доверенность у мужа на принятие в дар доли в праве на земельный участок, а в договоре дарения указываете, что земельный участок поступает в общую долевую собственность к Вам и Вашему гражданскому мужу в равных долях. Присутствие мужа при этом, конечно, не обязательно.

Удачи!