Право на жилье при увольнении из армии по ОШМ - учитывается ли служба в МВД и требуется ли для этого некоторый стаж?
90₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ранее служил в МВД 3 года. Сейчас служу в армии по контракту. Положено ли мне жилье при увольнении из армии по ОШМ, если календарных лет в армии 9? Засчитается ли мне служба в МВД?

Ответы на вопрос (2):

Александр! согласно п.14. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 30.12.2012) "О статусе военнослужащих"

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Служба в МВД Вам не будет зачтена для получения жилья.

Служба в МВД засчитывается в выслугу лет, но не в календарный стаж, согласно Постановления Совета Министров - Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 г. "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации". В связи с чем служба в МВД не будет влиять на получение жилья.