Проблема переселения по федеральной программе - сын должен передать квартиру государству, хотя не является участником программы.

• г. Ноябрьск

Я пенсонерка стою в очереде по федеральной программе переселение с крайнего севера с 2000 г. с 1991 года мы с сыном проживали в 2-х комнатной квартире деревянного исполнения. Квартира была приватизирована и доли составляли 7/8 сына и 1/2 моя. в 2011 мы продали квартиру. Сын на деньги полученные со своей доли взяв кредит в банке приобрел однокомнатную квартиру в ноябрьске. Я прописалась у сына. В данный момент подошла очередь получения сертификата нам говорят что сын должен передать свою собственность, за которую он платит кредит, государству, а моя доля с продажи доли будет вычтена с сертификата. Сын не состоит в программе и не собирался переселяться. У сына своя семья.

Ответы на вопрос (1):

Занифа, к сожалению программа "Переселение жителей Ямало-Ненецкого автономного округа из районов Крайнего Севера" при получении сертификата предусматривает обязательство по сдачи жилого помещения. При сдаче документов Вы самостоятельно подписали свое обязательство о сдаче жилья. В данном случае нарушения закона нет. При желании возможно попробовать обжаловать в судебном порядке.