Как правильно оформить договор на пожизненное обеспечение и уход за пожилой знакомой - юридические аспекты и возможность расторжения

• г. Москва

Пожилая знакомая (82 года) хочет оставить мне квартиру на условиях пожизненного обеспечения и ухода за ней. Я работаю и дееспособен. Как правильно оформить договор с ней и можетли она расторгнуть его в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (2):

Договор пожизненного содержания с иждивением. Обратите внимание, что стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества.

Договор пожизненного обеспечения составляется в нотариальной форме и регистрируется в Росреестре. вы становитесь собственником, получатель имеет право там проживать. В одностороннем порядке можно расторгнуть в суде.