4. Я знаю название организации, где мой б.муж работает неофициально, это можно куда-то приложить?

• г. Москва

Еще раз повторяю свой вопрос. Прошу обратить внимание. С мужем в разводе, ему присуждены алменты в размере 1/4 от зар. платы с января 2004 г. Это дело рассматривалось с районном суде. Ему присылали повестку из службы приставов, он, конечно же никуда не пошел, официально он нигде не работает и не собирается устраиваться по трудовой, имущества у него собственного тоже нет. И его оставили в покое. Вопросы такие:

1. Может мне лучше подать на выплату алиментов в твердой ден. сумме?

2. Занимается ли этим вопросом суд Мировых судей? Если да, то может ли он отменить прошлое решение районного суда об 1/4?

3. Что в данной ситуации может сделать пристав?

5. Может ли пристав завести на него уг.дело, если алименты не выплачиваются больше года?

6. Можно ли на основании неуплаты алиментов за год потребовать выплату алиментов за прошлое /до вынесения постановления об уплате/ время?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.83 СКРФ.при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель,обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,меняющийся заработок и(или) иной доход...,либо если унего отсутствует заработок...суд вправе определить размер алиментов,взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно ст.23ГПКРФ,мировой судья рассматривает делао выдаче судебного приказа, дела,вытекающие из брачно-семейных отношений.Вы можете подать иск о взыскании алиментов втвердой денежной сумме без отмены решения о взыскании алиментов в размере 1/4.Если вы знаете название организации,где работает муж, сообщите эти сведения в суд.

Уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов возбуждается в органе дознания (ОВД)(ст.157УКРФ).

Алименты на содержание за предыдущий период времени могут быть взысканы, но не более чем за три предыдущих года до подачи иска в суд.