Отказ в смене фамилии - основания и влияние на кредитную историю

• г. Вологда

Я хочу поменять фамилию (по собственному желанию) могут ли мне отказать в смене фамилии и на каких основаниях?

Учитывается ли то, что у меня есть кредиты или это в принципе не важно?

Не судима, долгов нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина!

ГК РФ и закон об актах гражданского состояния предусматривает право граждан на изменение имени, отчества и фамилии. Отказ должен быть мотивирован, и Вы его вправе обжаловать в суде. Что касается кредитов, то Вы должны будете проинформировать банки об изменении Ваших персональных данных.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев