Вопрос о разделе имущества - Как муж может продать свою долю в общей квартире без согласия дяди?

• г. Москва

Муж является собственником (1/2 доли) в 2 х комнатной квартире со смежными комнатами. Другая 1/2 доли принадлежит его дяде. В квартире проживает дядя и его жена. Часть коммунальных услуг платит муж. Сейчас у нас встал вопрос о разделе имущества (т.к. у нас родился ребенок). Муж хочет разменять общую площадь или продать свою долю, чтобы на эти деньги купить себе отдельное жилье. Но его дядя отказывается разменивать квартиру. Вопрос: может ли муж закрепить за собой долю в квартире с возможностью ее продать? Как еще можно продать или разменять без согласия дяди мужнину долю? И будет ли нам выгодно сейчас прописать к нему нашего грудного ребенка, что бы потом получить большую долю (если такое возможно)?

Ответы на вопрос (2):

Большую долю никто не получит - у всех по 1/2. Можно продать долю дяде, если не согласен покупать, то третьему лицу. Но нужно предварительно предложить письменно через нотариуса предложить выкупить Вашу долю по не завышенной цене. Если откажется или не даст ответа в течение 1 мес., можете продавать третьим лицам.

Ульяна,закреплять ничего не надо, и так 1/2 доли у мужа есть.Если продавать,то только с письменного уведомления о продаже доли,согласие не нужно.Ребенка прописывать сейчас будет лишним,это повлияет на стоимость доли.Нужна помощь,обращайтесь