Как можно оформить дарственную на долю для внука?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли оформить дарственную на квартиру на внука без его присутствия так как он находится в армии.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами.. достигнуто соглашение по всем существующим условиям договора. В соответствии с ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Договор дарения-двухсторонная сделка. Присутствие одаряемого не требуется если есть доверенность на его представителя. Внук в Вашем случае, может через командира части сделать доверенность на любое лицо, которое и примет дар в интересах внука.