Либо это его право: хочет предоставляет отпуск-хочет нет и тогда отрабатывать 2 недели работнику все равно придется?

• г. Нижний Новгород

Работник увольняется по собственному желанию. Но вот отрабатывать положенные 2 недели не хочет. Пишет заявление о предоставлении ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением.

Вопрос: Обязан ли работодатель подписать заявление работника? Либо это его право: хочет предоставляет отпуск-хочет нет и тогда отрабатывать 2 недели работнику все равно придется?

Ответы на вопрос (1):

Написав заявление о расторжение трудового договора, далее написав заявление о предоставление очередного оплачиваего отпуска работник юридически расторгнет трудовой договор с работодателем с выхода из отпуска, этот день и будет считатся последним днем работы.

2 неделе дается не на отработку работником, а на поиск работодателем замены, такую основу заложили в ТК РФ.

Подписать заявление обязан, но есть случаи когда мотивированно может не подписывать, надо определить сроки отработки на предприятии и др.