Т.е. я должна по идее, уйти с работы, когда она вернется обратно из этого отпуска.

• г. Москва

День добрый! Ситуация: я работаю по срочному трудовому договору (вместо сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком). Т.е. я должна по идее, уйти с работы, когда она вернется обратно из этого отпуска. В настоящее время получается так, что я должна буду идти в декрет до того момента, как эта сотрудница собиралась выходить на работу. Что в данном случае говорит ТК - меня уволят в связи с окончанием действия договора или выплатят пособие по беременности и родам и обязаны оставить в штате? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае при приеме работника условие о том, что работник принимается для замещения временно отсутствующего работника, видимо было оговорено сторонами трудового договора. Если работник был принят до вступления в силу Трудового кодекса РФ (1 февраля 2002 г.), то такое условие могло содержаться в приказе руководителя организации, с которым работника следовало ознакомить под роспись. Согласно новым правилам трудовой договор должен заключаться в письменной форме (ст.67 ТК РФ), где и должно быть зафиксировано условие о том, что работник принимается не на неопределенный срок, а на время отсутствия другого работника.

В соответствии с абз.1 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Таким образом, установлено, что на период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, за ней сохраняется рабочее место.

В соответствии со ст.59 ТК РФ для замены временно отсутствующего работника может заключаться срочный трудовой договор. Если оформление нового работника происходило описанным выше образом, то работник принят на условиях срочного трудового договора согласно ст.59 ТК РФ. Под сроком в данном случае понимается период отсутствия работника (отпуск по беременности и родам), а под истечением срока - выход на работу отсутствующего работника.

Заключение срочного трудового договора имеет важное значение, поскольку в соответствии с ТК РФ такой договор прекращается в момент истечения срока (п.2 ст.58, п.2 ст.77).

Таким образом, в данной ситуации с работником, принятым на работу на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, заключен срочный трудовой договор, который прекращается в момент выхода основного работника из указанного отпуска.

С другой стороны, в рассматриваемой ситуации на работника, принятого взамен отсутствующего, распространяется положение абз.4 ст.256 ТК РФ, согласно которому на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, увольнение работника, принятого на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам и, в свою очередь, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, вытекает из п.2 ст.58 ТК РФ, однако при этом, расторгая трудовой договор с работником в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель нарушает правило абз.4 ст.256 ТК РФ.

В такой ситуации, по нашему мнению, работник может быть уволен по инициативе администрации только после достижения ребенком трехлетнего возраста в связи с выходом на работу отсутствовавшего работника. Правовым основанием для увольнения являются ст.79 и п.2 ст.58 ТК РФ. Такой вывод объясняется тем, что норма п.2 ст.58 ТК РФ рассчитана на общий случай, безотносительно к тому, с каким работником заключен срочный трудовой договор. При этом положения ст.256 ТК РФ устанавливают особенности труда отдельной категории работников, т.е. являются специальными по отношению к норме п.2 ст.58 ТК РФ (ст.251 ТК РФ). В случае противоречия общей и специальной правовых норм, содержащихся в одном правовом акте (актах одного уровня), применяется специальная.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Сотрудница принята по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок действия срочного договора не истек, а сотруднице необходимо идти в отпуск по береммености и родам.

Вопрос: 1) Когда фактически истечет срок действия срочного договора? С момента выхода отсутствующей сотрудницы, а если она оформит отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет?

2) Обязан ли работодатель предоставить и оплатить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.?

3) На это место нужно брать нового сотрудника. Какова процедура оформления этого сотрудника?

Как правильно оформить трудовые отношения. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого она собирается брать отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам. Вопрос. Как правильно оформить трудовые отношения с замещающей сотрудницей, когда у первой сотрудницы наступит отпуск по уходу за ребенком? Я так понимаю трудовой договор надо будет продлить на период отпуска по уходу за ребенком. Но можно ли это делать при срочном трудовом договоре? И как в этом случае правильно сформулировать текст приказа: "Продлить трудовой договор с..." или здесь должна быть другая формулировка?

Спасибо.

Я работаю по срочному трудовому договору (вместо сотрудницы, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). Мой договор истекает 22 сентября, сотрудница вместо которой я работаю собирается выходить на работу. Сейчас я на 6-ой недели беременности и срок моего декретного отпуска наступает после истечения срока договора. Как я понимаю согласно ст. 261 НК, меня уволят без пособия по беременности и родам. Меня интересует, если по этой статье компания имеет право вот так оставить мать и ребенка без какой то материальной базы, возможен ли вариант получения пособия в соц. защите или по месту работы мужа? Или получается свободна - ваши проблемы!

Прошу дать совет в такой ситуации.

Я была принята на работу по срочному трудовому договору. В трудовом договоре следующая формулировка "на время отпуска по уходу за ребенком такой-то сотрудницы". В данный момент она выходить на работу не собирается (т.к. сидит уже со вторым ребенком) и возможно вообще будет увольняться. Но зато я ухожу в отпуск по беременности и родам. Насколько я понимаю, пока эта сотрудница не вышла на работу, уволить меня не могут. Но на время моего отсутствия будет принят еще один сотрудник с такой же формулировкой в трудовом договоре как и у меня.

Вопрос такой: в случае увольнения сотрудницы, буду ли я иметь какие-либо привилегии перед вновь принятым сотрудником (если учесть что скорее всего в это время буду находится в отпуске по уходу за ребенком) или просто буду уволена.

Я работаю по срочному договору на декретной ставке на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Основной работник выходит из декрета через полтора года примерно в октябре 2016 года. Я ухожу в декрет 1 июня 2015. Могут ли расторгнуть договор со мной до момента выхода на работу основного сотрудника? И выплатят ли мне пособия по беременности и родам и будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком пока не выйдет основной работник?

Действует ли статья о том, что сотрудницу с ребенком в возрасте до 3-х лет не могут уволить в случае срочного договора? То есть даже если основной работник выйдет, меня все равно не уволят. Или уволят?

Сотрудница работала по срочному трудовому договору и ушла в декрет, если мы принимаем новую сотрудницу на время декретного отпуска, то означает ли это что новый сотрудник прекращает свою работу по истечении срочного трудового договора у сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации по срочному трудовому договору вместо сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком. В данный момент я сама беременна. Сотрудница, которую я замещаю выходит на работу в сентябре 2016 года, а я ухожу в декрет в августе 2016 года. Могут ли меня уволить из декретного отпуска, когда срочный трудовой договор прекратит своё действие? И если могут, то будет ли соцзащита населения выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в том объёме, в котором выплачивал бы работодатель или же будут платить по минималке? Спасибо.

Очень нужна консультация по следующему вопросу.

Я работаю по срочному трудовому договору на месте сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время сама нахожусь на 25-той недели беременности. Сотрудница собирается выйти через 2 недели, т.е. мне до отпуска по беременности и родам останется еще 3 недельки. Может ли работадатель уволить меня в данной ситуации? Может ли работадатель уволить меня, если в оставшиеся до отпуска по беременности и родам я буду находится на больничном или в отпуске? Могу ли рассчитывать на выплату пособий по беременностии родам, атакже на пособия на ребенка? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение