Куда обратиться в случае не выплаченной зарплаты в Санкт-Петербурге - трудовая инспекция или суд? Как составить заявление и уведомить компанию о намерении решить ситуацию в мирном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса - НЕВЫПЛАЧЕННАЯ ЗАРПЛАТА, куда нужно обращаться в трудовую инспекцию по СПБ или сразу с суд? И как правильно составить заявление о предупреждении компании в данном намерении, какой срок им указать о мирном решении данной ситуации с бывшим работодателем? Ситуация: Муж уволилься с работы, так как закончился срок трудового договора, а компания продлить не захотела. При этом вся зарплата была белая, выдали справки 2 НДФЛ, и сама зарплата была на банковскую карту (где можно через банк запросить выписку последнего перечесления компании на счет сотрудника). Прошла уже два месяца, погашение было очень частичное... А срок давности ведь три месяца по закону.. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Учтите, что срок исковой давности о взыскании не выплаченной з/п составляет 3 месяца, и пропуск данного срока является основанием для отказа Вам в иске. Обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру не приостанавливает течение срока, так что сразу обращайтесь в суд с иском.