Вопросы о прописке несовершеннолетнего ребенка в неприватизированной квартире и связанные с этим права матери и отца
90₽ VIP

• г. Москва

У меня есть несколько вопросов, вытекающих один из другого.

1. Сын хочет прописать своего несовершеннолетнего ребенка в неприватизированную квартиру в которой прописаны я и он. Ответственным квартиросъемщиком являюсь я. Может ли он это сделать без моего согласия?

2. Если да, то будет ли иметь право его жена в случае развода прописаться в нашу квартиру (по месту прописки ребенка) до его совершеннолетия, и вообще будет ли она иметь какие-либо права на эту квартиру?

3. Можно ли будет выписать ребенка из квартиры в случае развода, если ребенок остается с матерью.

4. Если отец ребенка прописан в Москве, а ребенок в подмосковье у матери, имеет ли семья право на получение единовременного пособия для москвичей по рождению ребенка (т.н. Лужковская выплата) и имеет ли право ребенок посещать московский детский сад и школу?

Заранее спасибо, Ольга Владимировна.

Ответы на вопрос (4):

1- да может, поскольку ГК РФ указывает, что местом жительства несовершеннолетних... признается место жительства их родителей, и согласия остальных не требуется... ЖК в ст.70 указывает, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2- нет не сможет , прав на квартиру иметь не будет

3- отец не сможет до 18-летия даже инициировать иск на эту тему, По Вашему иску - его так же до 18 лет не выпишут

4.- По месту регистрации ребенка-- если регистрация МО - то единовременного пособия для москвичей - однозначно нет, но ходить в ДС, школу сможет...

Может ли он это сделать без моего согласия?

Может.

Если да, то будет ли иметь право его жена в случае развода прописаться в нашу квартиру (по месту прописки ребенка) до его совершеннолетия, и вообще будет ли она иметь какие-либо права на эту квартиру?

не зарегистрируется и прав на квартиру иметь не будет.

НЕЛЬЗЯ.

Если отец ребенка прописан в Москве, а ребенок в подмосковье у матери, имеет ли семья право на получение единовременного пособия для москвичей по рождению ребенка (т.н. Лужковская выплата) и имеет ли право ребенок посещать московский детский сад и школу?

Только в том случае. если у ребёнка будет Московская регистрация.

1.прописать ребенка сын может без вашего согласия, то что вы ответствен. квартиросъемщик, вам не прибавляет прав. 2. жена не сможет прописаться в квартиру без вашего и сына согласия 3. Выписать ребенка из квартиры вам не удастся 4 Все льготы и пособия на ребнка по месту регистрации его и родителя, то есть в подмосковье. А вот школу и сад сможет посещать - обычно договариваются

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц,

вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т. ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.