Что обойдется "меньшей кровью", сначала сменить фамилию или закончить оформление квартиры со старой фамилией?

• г. Тольятти

Как правильно и в какой последовательности поступить в следующей ситуации.

За неделю до заключенного брака я купила квартиру, сделка была зарегистрирована в регпалате, естественно, на девичью фамилию. После этого мы с мужем уехали отдыхать. Теперь, вернувшись, меня поджимает время, поскольку надо в 30-ти дневный срок сменить паспорт на новую фамилию, а мне еще по вопросу с квартирой необходимо совершить некоторые действия: зарегистрировать ее в налоговой, выписаться со старой квартиры, прописаться в новой.

Что обойдется "меньшей кровью", сначала сменить фамилию или закончить оформление квартиры со старой фамилией? Если я сначала сменю фамилию, не будет ли проблем, поскольку сделка совершалась под одной, а выписка-прописка под другой фамилией? Или, если сначала я закончу квартирный вопрос, велики ли штрафные санкции за несоблюдение тридцатидневного срока смены паспорта на новую фамилию?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая София. Лучше сначала поменять паспорт, т.к. на данный момент Вы проживаете по недействительному паспорту. Санкции невелики (небольшой штраф), но лучше не нарушать. Просто, когда будете совершать все действия с квартирой, предъявляйте не только паспорт, но и свидетельство о браке, где указано, какая была у Вас фамилия. Если выдача нового паспорта затянется, требуйте соответствующую справку в милиции.

С уважением.