Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2210

21.08.2001, 07:48

Как правильно и в какой последовательности поступить в следующей ситуации.

За неделю до заключенного брака я купила квартиру, сделка была зарегистрирована в регпалате, естественно, на девичью фамилию. После этого мы с мужем уехали отдыхать. Теперь, вернувшись, меня поджимает время, поскольку надо в 30-ти дневный срок сменить паспорт на новую фамилию, а мне еще по вопросу с квартирой необходимо совершить некоторые действия: зарегистрировать ее в налоговой, выписаться со старой квартиры, прописаться в новой.

Что обойдется "меньшей кровью", сначала сменить фамилию или закончить оформление квартиры со старой фамилией? Если я сначала сменю фамилию, не будет ли проблем, поскольку сделка совершалась под одной, а выписка-прописка под другой фамилией? Или, если сначала я закончу квартирный вопрос, велики ли штрафные санкции за несоблюдение тридцатидневного срока смены паспорта на новую фамилию?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

21.08.2001, 12:01

Лучше сначала поменять паспорт, т.к. на данный момент Вы проживаете по недействительному паспорту. Санкции невелики (небольшой штраф), но лучше не нарушать. Просто, когда будете совершать все действия с квартирой, предъявляйте не только паспорт, но и свидетельство о браке, где указано, какая была у Вас фамилия. Если выдача нового паспорта затянется, требуйте соответствующую справку в милиции.

С уважением.

Вопрос № 1619087

19.03.2012, 23:33

Несоблюдение сроков поставки.

Несоблюдение сроков поставки.

Ответы юристов

19.03.2012, 23:46

Написать претензию и отправить заказным с уведомлением.

Вопрос № 1209616

02.02.2011, 15:58

Несоблюдение сроков ремонтных работ

Нанял строительную компанию для проведения ремонтных работ в квартире.

Работы сделаны но сроки строительства не соблюдены. Договор был подписан до 1 декабря, после чего я дал устное согласие о продление сроков еще на 1 месяц, но компания не уложилась и в эти сроки в договоре по поводу штрафных санкций за несоблюдения сроков строительства ничего не прописано, могу ли я подать иск в суд на строительную компанию и отсудить 50% стоимости ремонта?

Ответы юристов

02.02.2011, 16:15

Максим, если Вы хотите привлечь строительную компанию к ответственности, то Вы вправе это сделать в рамках ФЗ "О защите прав потребителей": ст. 28 п. 5:

"В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки".

Вопрос № 17103018

18.03.2020, 09:15

Несоблюдение сроков при электронной регистрации перехода права собственности.

Электронная регистрация двух ипотечных сделок (продажа и покупка) прошла 6 марта. До сих пор нет регистрации. Сбербанк говорит "технические неполадки у Росреестра" Росреестр говорит "ошибка в подаче пакета Сбора" Смогу ли я в дальнейшем вернуть деньги за электронную регистрацию - ведь имеется срыв всех сроков?

Ответы юристов

18.03.2020, 14:09

Вы можете написать претензию с требованием возмещения оплаты услуг, как не оказанных по факту. Очень часто в последнее время сроки оказания данной услуги выходят за пределы 10-15 дней. Чем больше будет подобных обращений, тем быстрее урегулируют данную ситуацию.

Вопрос № 11325906

06.09.2016, 14:45

Несоблюдение сроков изготовления и поставки дивана

Мною был заказан диван 11 мая 2016, оплачен был 100% 30 мая 2016.

Срок доставки, указанный в договоре истек 22 августа. Фабрика изготовитель прислала гарантийное письмо, о том, что гарантирует готовность товара до 5 сентября. Сегодня 6 сентября, я получила информацию о том, что диван не готов и срок доставки сдвигается на 15 сентября. Что я должна сделать, чтобы вернуть 100% стоимости дивана?! Заранее спасибо!

Ответы юристов

06.09.2016, 14:46

Пишите претензию официально и требуйте возврата и компенсации, Елена.

06.09.2016, 15:02

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки "неустойку (пеню)" в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

""6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вопрос № 12746445

24.06.2017, 16:10

Несоблюдение сроков сдачи квартиры в строящемся доме.

Подходит к концу дата сдачи квартиры при этом в квартире есть существенные недоделки отсутствие межкомнатных дверей, выключателе и розеток а так же отделка балкона вообще за неделю так по ДУ прописан крайний срок 30.06.2017 произвести сдачу квартиры не получится (так сказал прямо начальник управляющей компании) плюс ко всему таких этажей два в нашей секции. Теперь вопрос когда и что необходимо сделать т.е. когда писать претензию и на чем необходимо акцентировать особое внимание чтобы при дальнейшем чего бы очень не хотелось судебном разбирательстве не оказаться ни с чем из-за неправильно или не во время составленной претензии. Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.06.2017, 16:17

Претензию следует направлять после просрочки срока сдачи дома с изложением всех недостатков.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вопрос № 13443575

11.11.2017, 11:04

Несоблюдения сроков ремонта по договору между СТО и Страховой компанией.

Несоблюдения сроков ремонта по договору между СТО и Страховой компанией.

Ответы юристов

11.11.2017, 11:15

не совсем ясен вопрос, расширьте его пожалуйста, чтобы можно точно было вам ответить, пока данных мало для точного ответа.

Вопрос № 13443636

11.11.2017, 11:18

Я как ИП заключил договор со страховой компанией на ремонт автотранспортных средств по ОСАГО. Срок ремонта в договоре оговаривается-1 месяц. Я не уложился, затратил 1,5 месяца. Чем для меня это чревато?

Ответы юристов

11.11.2017, 11:19

уважаемый посетитель!

В рассматриваемом случае с Вас могут взыскать неустойку на основе норм ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 11:26

Это чревато тем, что собственник автомобиля взыщет со страховой неустойку

ФЗ Об ОСАГО

Цитата:
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

5.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим.

Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт

Вопрос № 13106118

01.09.2017, 16:48

Несоблюдение сроков ответа ГИТ на жалобы граждан.

18.07.2017 отправлена жалоба в ГИТ и прокуратуру на незаконное увольнение и постоянную задержку з/п. ответа из ГИТ до сих пор нет. что делать?

Ответы юристов

01.09.2017, 16:51

Обратитесь в инспекцию по труду и уточните судьбу вашей жалобы.

Так же советую обратится в суд и оспорить увольнение в судебном порядке.

01.09.2017, 16:56

В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством Вам лучше этот вопрос решить в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских