Подписание договора об обучении - нужно ли его выполнять?

• г. Ставрополь

Всех приветствую!

Недавно знакомая у меня поинтересовалась по такому вопросу.

Она повторно устраивалась на старое место работы, и директорша чтобы обезопасится хотела гарантий что на не уйдет в ближайшие пять лет.

Поговорив с начальницей отдела сделали договор мол что она должна будет выплатить организации порядка 400 тысяч за всякие виды обучения если решит уволится раньше.

Естественно никаких об учений нету и не будет.

Как я понимаю так и ей объяснил. Что это все липа и она не должна платить ничего если захочет уйти.

Только лишь если будет какой то договор отдельный что ее посылают учиться туда то, стоимость обучения будет такой то и она согласится возместить стоимость работодателю при таких то условиях.

А, так все это липа и она при желании может хоть сейчас уйти и ничего не платить.

Я прав господа юристы?

Ответы на вопрос (1):

если,она подпишет трудовой договор в котором будет условии о возмещении стоимости обучения при увольнении и обучении будет документально оформлена в организации,то при увольнении ей придется возмещать либо добровольно,либо могут взыскать через суд.